go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Stavropol
1 года

Апоногетон (страница 2)

1)Можно ли получить семена у апоногетона улвацеус, имея одно ростение, т. е. само опылением?
2)Можно ли получить семена у Aponogeton crispus, имея одно ростение, т. е. само опылением?

Изменено 6.12.10 автор максим-саратов

2010-12-0606/12/2010 21:00:30
#1291311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 10
Санкт-Петербург
12 года

ablabys

мы говорим о разных вещах, я имею ввиду типичную ситуацию- апоногетон хорошо растет, радует глаз, потом впадает в спячку, при неправильных параметрах воды клубень загниет и растение соответственно может не выйти из периода покоя. А здоровые клубни прорастают действительно хорошо, а семена могут прорасти вообще в темноте. В соответствующих условиях(параметры воды, освещения) в аквариуме быстро образуются новые клубни. Без этих условий вырастить полноценное растение с клубнем из семян просто невозможно.
2010-12-1818/12/2010 21:33:02
#1301649
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
4 мес.

максим-саратов
для форума


Тут уже видно, что у гибрида пошла стрелка. Колосок еще полностью не раскрылся, но уже понятно, что будет одинарный и белый - т.е. как криспуса, а значит, надежда на самоопыление есть. Уже окунаю. Когда раскроется полностью, попробую сфотографировать колос
2010-12-2121/12/2010 20:48:35
#1304216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
4 мес.

МаргаритаД
для форума


Колосок есть, но пыльцы пока нет. Обычно, когда окунаешь криспус, сразу видно - пылью плывет по воде, а у этого пока нет.

Изменено 23.12.10 автор МаргаритаД

Пыльца появилась и уже хорошо заметно, что нижняя часть колоса завязалась. То есть, семена точно будут, и, думаю, как обычно у криспусов, немало

Изменено 29.12.10 автор МаргаритаД
2010-12-2323/12/2010 17:58:29
#1305986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

толстый ублюдок
Да, в общем-то, это то же самое - и вода в смысле влияния на прорастание клубня здесь ни при чём. Клубень прорастает где угодно и как угодно - если 1) он живой и здоровый и 2) время пришло.

Не прорасти он может в основном из-за истощения - а оно как раз может быть следствием неподходящей воды, когда в предшествующий покою период активного роста почему-то апоногетон не смог накопить крахмал. Почему - вопрос другой, это часто непонятно - вроде рос отлично, всё было в порядке, потом - молчок, режешь клубень - а там гнилушка...

Ещё одна возможная причина истощения клубня - неправильное прохождение покоя, или слишком тёплое, или ещё что-то - что именно, обычно тоже неясно.

Возможна также гибель на здоровом клубне точки роста - но это всё-таки сложно, или какие-то нарушения физиологии (сама отмерла, "просто так"), или какое-то мощное внешнее воздействие, типа переохладили...
Я такое видел только на реально замученных свежеимпортированных диких клубнях - и то, что-то там всё-таки иногда пыталось прорастать...

Изменено 29.12.10 автор ablabys
2010-12-2930/12/2010 00:08:51
#1310869
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
4 мес.

Немного забавно смотрится, но уже видно, что он самоопылился


максим-саратов
для форума
2010-12-3131/12/2010 07:49:05
#1311432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Ufa
1 года

МаргаритаД
У меня тоже сейчас на криспусе стрелка с образовавшимися семенами, опылял с ульвацеусом, а какое опыление в итоге получилось не знаю.
Подскажите как бы мне их прорастить.
2011-01-0607/01/2011 00:32:32
#1315294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
4 мес.

максим-саратов


Я специально купила аквариум на 20 литров, корытце (низкой высоты), только вот света там маловато. И колос срезала, наверное, рано, пока семена не осыпались. Но обычно они падают в грунт и на хорошей подсветке, особенно лампой накаливания, быстро прорастают. И пару см роста тоже набирают легко. А вот потом начинаются проблемы. Если семян много, я стараюсь от большинства проростков сразу избавиться - раздать знакомым. Себе оставляю штук 5-10 самых крупных, рассаживаю по стаканчикам и ставлю под яркий свет. Воду не забывайте подменивать почаще.
2011-01-0707/01/2011 09:41:19
#1315386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation
1 года

МаргаритаД
А че за стаканчики? С грунтом или просто с водой?Если с грунтом то какой повашему лучше. Расскажите поподробней о выращивании деток.
2011-01-0808/01/2011 18:42:47
#1316506
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
4 мес.

максим-саратов


А семена у вас уже точно завязались? В смысле, уже видно, что есть? Если да, то главное, во первых, их не потерять: если они осыпаются в аквариуме, можно остаться и без ростков. Я обычно срезаю колос, когда уже видно, что скоро начнут сыпаться, в этот раз только поспешила. А вообще люди советуют какие-то сеточки надевать на колос - у Жданова про это есть, я не стала, мне проще срезать. Бросаю колос в невысокий аквариум корытце с хорошим светом - у меня там обычно грунт - простая галька, но и малек сидит, живородка, для удобрения. А вообще советуют торфяную крошку, еще что-то, не знаю, не пробовала. Обычно семена, если дозрели, хорошо всходят и дают росточки. А потом уже можно экспериментировать. Высаживать нужно, разумеется, в горшочки с грунтом. Можете разные составы попробовать. Смысл в том, чтобы ростки были ближе к свету и теплу. И не забывайте: ростки апоногетона любят частую подмену воды и даже пересадки!

Изменено 9.1.11 автор МаргаритаД
2011-01-0909/01/2011 11:09:38
#1317025
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Ufa
1 года

МаргаритаД
для форума

не рано я оторвал стрелку.Сейчас она как раз в таком корыте как вы описали: 20л, галька, живородки, свет две 8ватные сберегайки. Когда делую подмены в это корытце растючка начинает пузырять, так что думаю что света там хватает.Итак я жду пока семена осыпятся в грунт и дадут ростки, а потом надо в индивидуальные стаканчики желательно с питательным с питательным грунтом, так?
Я вот не совсем понимаю, а зачем нужны эти стаканчики, а что если оставить ростки в этом корыте и делать частые подмены.
Сколько у вас получалось получить ростений, это правда не просто?
2011-01-0909/01/2011 14:44:50
#1317213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

максим-саратов

В принципе, ваша стрелка почти готова, но можно обойтись и без срезания. Когда она вскрывается семена некоторое время плавают на поверхности и только потом тонут. Не беда если не успеть их собрать-даже в общей акве в течении недели на дне вы увидите массу проростков. Часть из них, что посильнее можно собрать и перенести в вырастную акву. Я делала так-в общей акве на светлом месте на дно ставила плошку с песком и туда сажала молодые растения, закрепляя их чтоб не всплывали маленькими камешками. По мере роста пересаживала их каждого в емкость по одному с песком и небольшим шариком глины и также на светлое место.
Хочу добавить, что аква в которой все это делалось - 45 литров, корытообразная, с высотой водного столба около 25см, свет 0,5 Вт/л, температура комнатная.
Растений из общего количества семян выживает очень мало.
2011-01-0909/01/2011 17:07:51
#1317384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
4 мес.

Может, и поспешили, но вс равно семена рано или поздно осыплются и начнут прорастать. У меня ростков получалось достаточно много - практически все крупные семечки дают ростки, - но это у чистого криспуса, как будет с гибридом, пока не знаю. Однако поднять их до взрослого состояния, как тут правильно пишут, трудно. Ведь апоногетон, чтобы выжить, должен набрать клубень или корневище. Просто у меня уже есть 2 ростка с корневища, а семена - просто так, поэкспериментировать. Я в этот раз хочу попробовать по несколько штук в стаканчики посадить и по разным аквариумам расставить - мне почему-то кажется, что они плохо поднимаются из-за скученности. Но, по-любому, до этого ростки должны см 4-5 набрать. Совсем маленькие дергать не стоит.

2011-01-0909/01/2011 19:01:22
#1317494
Нравится ablabys
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Ufa
1 года

МаргаритаД
Спасибо вам за сообщения. Подскажите может, вы знаете, где бы мне про это дело почитать.
2011-01-0909/01/2011 21:28:11
#1317639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Ufa
1 года

koleso
Не успел я срезать стрелку как у меня еще одна вылезла, а за сегодня уже до поверхности добралась.Посмотрю че с прежней стелкой будет, если порожняк не буду стрелку срезать.
Вы пишете про песок, че им песок нравится?
2011-01-0909/01/2011 21:35:20
#1317648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 10
Санкт-Петербург
12 года

сообщение максим-саратов

МаргаритаД
Спасибо вам за сообщения. Подскажите может, вы знаете, где бы мне про это дело почитать.

я конечно не маргарита д Смайлик :) но хочу дать ссылку, если это не возбраняется конечно, там я более менее подробно описал проращивание апоногетона ульвацеуса от семян до взрослого растения, на научный труд не претендую знаний все таки маловато да и писатель из меня никакой... http://www.aquaforum...
там же у меня в дневнике есть описание процесса получения семян. На данный момент мне удалось вырастить из семян взрослые ульвацеус, хенкеля, пару гибридов, криспус. Мадагаскарец с жесткими листьями тоже выращивается по аналогии но думаю ему нужна вода градусов 18-20 не больше.
2011-01-0909/01/2011 22:23:41
#1317702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Ufa
1 года

толстый ублюдок
Прочитал, класс, возник вопрос: У вас в банках используется земля.
2011-01-0909/01/2011 23:26:05
#1317781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
4 мес.

толстый ублюдок


Очень интересная статья. Я, конечно, не претендую на такую роскошь - у меня только криспусы и их гибриды всегда хорошо размножались. Спасибо, что еще раз напомнили: ростки очень любят движение воды. Жаль, что у меня нет возможности это обеспечить
2011-01-1010/01/2011 15:58:22
#1318341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

толстый ублюдок
Сцылка - супер! Респект! Смайлик :cool: Смайлик :mir:
От себя.
ИМХО, идея с течением - очень важная, видимо, проросток и стагнирует из-за того, что его нет, "ждёт паводка", что ли Смайлик :) Свет - важно, даже очень, но у меня прорастали и росли и просто под Т8, вода - у меня в московской получалось... ИМХО, главное - минимальный уровень и то самое течение...

Боивинианус прорастал без проблем - ИМХО, вообще один из благодарнейших и красивейших апоногетонов, только большой уж очень Смайлик :)
Проблемы были с некоторыми увирандрами и с капурони - сеянцы дохли, и не очень получалось пока пылить... Увирандры вырастали, но мало очень - ну, с колоса - 2 - 3 куста доводил до цветения...
2011-01-1010/01/2011 23:41:15
#1318871
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

толстый ублюдок
прочитал статью - подчерпнул для себя много нового . спасибо Андрей. остается открытый вопрос только по воде. будет ли растение нормально развиваться во взрослое в нашей местной воде. у нас же вода не Питерская с ее почти амазонскими характеристиками.
2011-01-1111/01/2011 11:32:21
#1319066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
4 мес.

У меня семена уже посыпались, штук 15, и видно, что 4-5 уже проросли. Пока сфоткать не получается, но когда чуть поднимутся, постараюсь выложить фото.

Если улитки, конечно, не съедят))

Изменено 13.1.11 автор МаргаритаД

2011-01-1313/01/2011 16:00:33
#1321430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 10
Санкт-Петербург
12 года

сообщение максим-саратов

толстый ублюдок
Прочитал, класс, возник вопрос: У вас в банках используется земля.


Проращиваются в земле из горшка с фикусом, взрослые растения растут в разном грунте ЖБЛ, земле, просто в гравии.


сообщение ablabys

Боивинианус прорастал без проблем - ИМХО, вообще один из благодарнейших и красивейших апоногетонов, только большой уж очень Смайлик :)


О! А можно поподробнее про боивианус, каких размеров он должен вымахать чтоб начал цвести? у меня сейчас растет, но места ему маловато, я его листья заворачиваю чтоб весь аквариум не закрыли. И какие у него цветы, очень интересно, нет ли фото?


сообщение юрасов

толстый ублюдок
прочитал статью - подчерпнул для себя много нового . спасибо Андрей. остается открытый вопрос только по воде. будет ли растение нормально развиваться во взрослое в нашей местной воде. у нас же вода не Питерская с ее почти амазонскими характеристиками.


Я не знаю, в другой воде не пробовал выращивать.
2011-01-1314/01/2011 00:20:39
#1321896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

толстый ублюдок
Если вы о взрослых импортных клубнях, то практически сразу и начинали гнать цветоносы - иногда с первыми листьями.

Часто при неизменных условиях где-то через полгодика куст цвести переставал, тормозил рост, но ботву не сбрасывал - обычно помогала сифонка грунта прямо возле клубня.

Иногда, если клубень сильно зарылся - вытягиваю наверх, очень быстро растение вновь начинает активно вегетировать.

Как-то несколько раз вынимал клубень из субстрата, обрывал на фиг всю ботву и коренья, и на пару месяцев забывал в холодильнике во влажном песке - очень действенное средство против "дремоты" Смайлик :)

Цветоносы длинные, соцветие - двойной колос, длинный и рыхлый, сантиметров 15 - 20 длиной, белый или розовато-кремоватый, пахнет слабо и непонятно чем, но не пакостно Смайлик :)

Нашёл-посмотрел старый журнал с записями - не совсем без проблем... И пылился без спецсредств хреново - на колос завязывалось штук 10 семян, и прорастали не все, причём были семечки и с дохлым зародышем, и вообще с дегенеративным.

Зато сеянцы росли, как безумные - через пару-тройку месяцев длина листьев была уже сантиметров по 30, начинали лезть цветоносы...

Я так понял, боивинианус самостерилен - у меня ни разу ничего путного не вышло из попыток самоопыления, хотя, вполне возможно, просто есть какие-то хитрости с разновременным созреванием пыльцы и пестиков.

Примерно так.

А из соцветий мне пока больше всего понравился лонгиплюмулёзус - дивный цвет Смайлик :)

Изменено 13.1.11 автор ablabys
2011-01-1414/01/2011 02:03:24
#1321952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Ufa
1 года

Помогите. Не знаю че делать. Короче приобрел себе боивинианус .Посадил, точнее положил и немного вдавил в грунт и он выстрелил сразу несколькими новыми листьями, а потом замер, подождал несколько дней и достал его из банки. Смотрю, а он какой то слизью начал покрыватся. Удалил я слизь и посадил в другой угол банки, через недельку он опять начал давать новые листья, а потом опять замер. Я его опять достал смотрю, а он гнить начал. Почистил как смог и опять посадил его. И вот сегодня достал его опять, потому что не ростет он не фига, а от него вонища тухлятиной. Тогда я взял нож и посрезал все что мне показалось порченным.И осталось от него...Да почти ни чего не осталось, если при покупке луковица была с куриное яйцо, то щас это зубчик чеснока с точкой роста, и то не большой.
полажил его в старую пенопластовую кормушку с сеткой на дне, присыпал немного грунтом и закрепил почти на поверхности под струю от фильтра. Как его реанимировать?

2011-01-1415/01/2011 01:31:36
#1322988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 3
Ukraine
6 года

максим-саратов
Я бы при первых признаках гнили, а еще лучше сразу после покупки хорошенько (минут 20 -30) прополоскал с растворе марганцовки , удалил подозрительные места и притер их древесным углем....
2011-01-1516/01/2011 00:44:19
#1323987
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

red1157
вы сами пробовали или книжек начитались ?
2011-01-1516/01/2011 01:04:35
#1324003



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top