go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5978 3164
Москва
6 дн.

Вкусняшки. О поесть и сготовить. (страница 3)

Очень доброй жизни всем.
Пожалуйста, делитесь в этой теме предпочтениями в еде, рецептами, чё сейчас или когда-нибудь съесть, попробовать охота. В общем, тема о поесть и сготовить.

2020-08-1819/08/2020 00:01:14
#2811266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16799 9586
Москва
7 час.

Dixy
...китайцы уделяют нарезке овощей особое внимание. Куски овощей должны быть по размеру одинаковы, после обжарки не должны быть мягкими, а полусырыми. Или полувареными?)) все должно обжариваться очень быстро, при постоянном помешивании.

Замечательный рецепт, читать и то вкусно.
В этом я с китайцами согласна. Смотреть противно, когда в некоторых кулинарных или околокулинарных передачах овощи нарезают как попало, кусищами неаккуратными. Я люблю нарезать овощи - настраивает. Да и опять же для себя. Муж к этому без пристрастия относится, а поесть любит - вкууусно.

Изменено 19.8.20 автор DoraNi

Торопыжка
Я бы брал на работу неуёмных фантазёров. Но я бы прогорел. Смайлик :)

Нет, не прогорели бы. Надо только эту ресторацию назвать как-нибудь эдак вроде "Кулинар-затейник", "Кулинарная угадайка" и т.д.
2020-08-1919/08/2020 19:31:54
#2811474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5978 3164
Москва
6 дн.

DoraNi
Могила Люсьена Оливье в Москве на Введенческом кладбище. Столько мифов и легенд о изначальном рецепте блюда, которое могло быть изначально горячим...

О салате Цезарь так же не смог найти достоверной информации. Удивительно, что ингредиенты почти всегда схожи, но приготовление... Два итальянских шефа были настолько уверены в своей правоте, но описыввли совершенно разные технологии Смайлик :) К примеру, соус (вернее заправка) делается из варёного яйца всмятку - одна правда для одного была, а для второго - заправка на основе сырого яйца (майонез на прованском масле, белке и желтке с анчоусами и пр.).
2020-08-1919/08/2020 19:32:46
#2811476
Нравится Button, Ivanych79
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
3 мес.

gray13
делается из варёного яйца всмятку

Ну не совсем, просто исторически, чтобы соус был без последствий, в виде сальмонеллеза, яйцо ровно минуту держат в кипятке, оно особо не успевает схватиться, на вкус заметно не влияет, а вот масло оливковое и анчоусы это да. И чем больше масла взбить с яйцом, тем гуще соус.
2020-08-1919/08/2020 19:37:40
#2811478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16799 9586
Москва
7 час.

Торопыжка
Моя трапеза - самая интимная часть моей жизни. Тут только я хозяин. Раздраконили вы тут меня...

Насчет раздраконили, что-то я не заметила этого. А про то, что каждый сам себе царь на своей кухне, так это уж само собой разумеется. Если про нас, женщин, то: "ветру и орлу и сердцу девы НЕТ ЗАКОНА"!!!
2020-08-1919/08/2020 19:38:48
#2811479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5978 3164
Москва
6 дн.

Olga K Button
Делали Смайлик :) Сливки с ДорБлю и ещё зеленого маринованного перчика горошка к лососю. (как горячий соус)
Медово-горчичный один из любимых соусов к хрустяшкам из курицы и свинины.



Изменено 19.8.20 автор gray13
2020-08-1919/08/2020 19:41:05
#2811480
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16799 9586
Москва
7 час.

Steamroller
А я уже Смайлик :)
Вкусняшки. О поесть и сготовить.


Ой, куриные косточки! Что может быть радостнее, если главное не пожрать, а покайфовать. Всегда стараюсь выбрать курицу самого маленького размера, чтобы косточки были тоненькие.
2020-08-1919/08/2020 19:43:48
#2811481
Нравится gray13
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom
11 дн.

DoraNi
Ой, куриные косточки!

Ну, не то, чтобы уж совсем Смайлик :) Вся курка в комплекте, с грибами и картошкой, и без лука, однако! Сожрали Смайлик :)
Вкусняшки. О поесть и сготовить.
2020-08-1919/08/2020 21:04:51
#2811497
Нравится DoraNi, Ivanych79, Dixy, gray13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1220 1243
Russian Federation Khabarovsk
8 час.

Ну и еще одно популярное блюдо рыба с овощами. Берем филе минтая 300г, 1 красный небольшой болгарский перец, 1 зубчик чеснока, 1 стручок свежего горького перца, 1 небольшую луковицу. Филе режем кусочками 3*3 см, откладываем. Перец опять режем на квадратики или ромбиками, крупно. Горький перец освободить от семян и перегородок, так же нарезаем. Лук режем вдоль на половину, каждую половину еще вдоль и поперек на две части. Чешуйки разбираем. Чеснок давим. Разогреваем масло в кастрюле, количеством чтобы чуть покрыло дно. Хорошенько обваливаем кусочки рыбы в крахмале, и жарим партиями до светло золотистого цвета, так, чтобы просто образовалась сухая корочка. Обжаренную рыбу откладываем. Китайцы после процедуры сливают масло и опять готовят чистую посуду, наливают новое масло. Можете поступить как китайцы, а можете как я, не сливать)). Хех, забыла самое главное-соус. В чашечку наливаем 2 ст.л.рисового уксуса, если нет, то обычного столового, 2 ложки кетчупа, 2 ст.л сахара. Перемешиваем чтобы сахар растворился. Если неохота заморачиваться, можно взять вместо этого соуса обычный кисло-сладкий соус покупной, 6-7 ст.ложек. Разогреваем масло, кидаем быстро чеснок, пошел запах, выливаем туда приготовленный соус, даем покипеть, чтобы немного загустел. Высыпаем в соус подготовленные овощи, чуть покипели, (должны остаться хрустящими), добавляем рыбу, перемешиваем, даем прогреться рыбке. Готово. На будущее, если кажется, что соуса маловато, нужно приготовить еще в такой же пропорции и долить. Воду не добавляем. Рыбу можно взять любую, я предпочитаю минтай или пангасиус. Конечно, все блюда адаптированы к домашней кухне, так как иногда и у нас нет в продаже определенных приправ и соусов, а на западе днем с огнем не сыщешь. Впрочем, как и у нас не найдешь сыр Дор Блю))). И нет кухонь как у китайцев, там все в дыму, пару и в огне))У меня для простых блюд дома всегда имеются несколько соевых соусов, рисовый уксус, крахмал, сушеные грибы муэр, крахмальная лапша, лапша удон, ну и по мелочам готовые специи с перцем, томатом и арахисом, имбирь в любом виде.ну и конечно маласянь и глютамат натрия)))

Изменено 20.8.20 автор Dixy

2020-08-2020/08/2020 04:11:17
#2811574
Нравится DoraNi, Ivanych79, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16799 9586
Москва
7 час.

Dixy
...1 стручок свежего горького перца...
...Хорошенько обваливаем кусочки рыбы в крахмале...
...Китайцы после процедуры сливают масло и опять готовят чистую посуду, наливают новое масло. ...Впрочем, как и у нас не найдешь сыр Дор Блю))).
...И нет кухонь как у китайцев, там все в дыму, пару и в огне...
У меня дома всегда имеются...сушеные грибы муэр, крахмальная лапша, лапша удон...ну и конечно маласянь ...

А горького перца не многовато ли? Я против горького перца ничего не имею, но только если чуть-чуть. Хотя, это же китайская кухня - особая песня.
С китайской кухней я совсем незнакома, сужу только по вашим постам. Очень интересно, видимо, в китайской кухне без крахмала никуда.
Сыр Дор Блю и прочие похожие в магазине лежат, никто им не радуется. Раньше в Москве в обычных гастрономах был отличный сыр рокфор, очень вкусный. Теперь его просто в природе не существует, рецепт утерян что ли. А Дор Блю этот как-то купила - невкусный!
Вот бы увидеть, как у китайцев на кухне! В дыму, пару, огне - только для привычного человека.
Вот диковинки! Какие такие грибы муэр и прочее, особенно маласянь? В И-нете есть, конечно. Посмотрю из любопытства.
Ага, грибы муэр похожи на наш гриб баран (грифола курчавая), штука странная, на обычные привычные глазу грибы не похожа.
Маласянь - приправа, набор специй, видимо здорово острая, т.к. там разный перец.

Изменено 20.8.20 автор DoraNi
2020-08-2020/08/2020 11:01:55
#2811601
Нравится Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16799 9586
Москва
7 час.

Steamroller
Вся курка в комплекте, с грибами и картошкой, и без лука, однако! Сожрали

Еще бы не сожрать такую суперскую еду! Картошка, да ещё с грибами, да всё это пропитано соками от курицы... Просто восторг. Мне, пожалуйста, картошки, грибов и вон то крылышко...
2020-08-2020/08/2020 11:15:38
#2811605
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5978 3164
Москва
6 дн.

DoraNi
Вот бы увидеть, как у китайцев на кухне!
Не стоит Смайлик :) На кухню кабаков лучше не заглядывать, хотя... По чистоте (что в ресторанной кухне, что в придорожной забегаловке) почти сразу всё видно.
Конечно, если речь о домашней кухне, то дело другое. Самому бы такое посмотреть в разных регионах Китая.
Кстати, Китай большой и кухня очень различается по провинциям.
Муэр почти безвкусные, как по мне. Лучше картошечки зажарить с лисичками Смайлик :)
2020-08-2020/08/2020 11:24:09
#2811608
Нравится DoraNi, Dixy
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738

11 дн.

DoraNi
Еще бы не сожрать такую суперскую еду! Картошка, да ещё с грибами, да всё это пропитано соками от курицы.

Вот, вы понимаете Смайлик :) Пожалуй, самое ценное качество этого и подобных блюд - минимальные трудо- и времязатраты: начистить картошку, порезать грибы, разделать курицу, метнуть специй - это час времени вместе с мытьем раковины от жира и складывание ножей в посудомойку. А потом до готовности оно само доходит в духовке, не требуя абсолютно никакого внимания. А на выходе получается так, будто шеф старался с рассвета. При этом в духовку можно ещё на двух этажах что то затолкать, скажем, круассаны (замороженный полуфабрикат, опять же, копейки стоит, а результат богатый) и пиццу... Причём, с пиццей ненамного дольше, пока с курицей возишься, хлебопечка тесто месит, а пока режешь помидоры, курица в духовке уже полпути к готовности прошла, как раз выпечку ставить можно. Сыр, хм, ну во Франции самый дешёвый, я дешевле не видел, его в Финляндии можно купить, но он дорожает при перевозке, хотя все еще в два раза дешевле, чем в гипермаркета страны под армянскими брендами.

DoraNi
Я против горького перца ничего не имею, но только если чуть-чуть. Хотя, это же китайская кухня - особая песня.

Есть наблюдение. Вот жгучие персики, которые у всех в горшкпх растут, на подоконнике. На Урале они вырастают и жгучими и горькими. А в Петербурге из этих же семечек получаются такими же жгучий, но сладкими.
А на кухне к китайцам вам нельзя - они думают, что их секреты, типа отличные из дельфинятины из пойманной на рваный башмак акулы, есть тайна Смайлик :)
2020-08-2020/08/2020 12:22:36
#2811622
Нравится DoraNi, gray13, Dixy
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
3 мес.

Steamroller
жгучие персики

Это сильно. Смайлик :)
2020-08-2020/08/2020 12:38:55
#2811628
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5500 4067
Москва
2 час.

У друзей подсмотрела просто офигительно вкусную запеченную картошку: картофель тщательно моем, не чистим - только моем и вытираем или даём время подсохнуть, нарезаем дольками, как в маке "по-деревенски", складываем в глубокую миску или кастрюлю, обильно посыпаем разными травами (какие нравятся), солью и специями по вкусу, поливаем оливковым маслом и тщательно размешиваем, выкладываем на густо смазанный сливочным маслом противень и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на ~30 минут. Под конец можно минут на 5 конвекцию включить - для хрустящей корочки.

Изменено 20.8.20 автор Сафи

2020-08-2020/08/2020 12:39:04
#2811629
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738

11 дн.

Olga K Button
Это сильно.

Даже сильнее, чем проклятый робот-корректор набора текста. И из дельфинятины - отбивные.
2020-08-2020/08/2020 12:41:16
#2811630
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
3 мес.

Сафи

Будет такй картофель суховат, сперва его нужно слегка, чтобы без корочки, без специй обжарить на растительном масле - не до готовности, а только потом запекать, будет совсем другой картофель по вкусу.
2020-08-2020/08/2020 12:41:33
#2811631
Нравится DoraNi
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5500 4067
Москва
2 час.

Olga K Button
Будет такй картофель суховат,
вообще делала уже не один раз - нет, не суховат получается. Один раз вернее суховат получился, когда передержала на конвекции.

Olga K Button
будет совсем другой картофель по вкусу.
вообще интересно. Возни больше получится, но интересно. Это, знаете, как когда-то давно пытались сделать картошку как в "крошке картошке", а она никак не получалась такая же рассыпчатая, пока кто-то не подсказал, что картошку сначала надо обварить, а потом уже в фольгу и в духовку. )))
2020-08-2020/08/2020 12:45:24
#2811632
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738

11 дн.

Olga K Button

Чтобы он не был суховат, нужно использовать специальный агент, покрытие, которым обрабатывается картошка, предназначенная для обжарки во фритюрнице. Я не знаю, где его купить, мне как то привезли канистру под брендом McCain. Немного тягучая бесцветная жидкость, в составе преобладает кукурузный сироп.
2020-08-2020/08/2020 12:48:23
#2811633
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5500 4067
Москва
2 час.

Маринад и лук к мясу: выжимаем сок из крупного сладкого спелого граната, можно его посолить и поперчить по вкусу, я этого не делаю - итак вкусно, в этот сок выкладываем нарезанные тонкими кольцами лук и оставляем часа на 2-3. Собственно, всё.
Если лук сразу не съелся, то кладем его обратно в сок и маринуем в нём мясо. Пробовала не мариновать, а сразу тушить - очень вкусно.

2020-08-2020/08/2020 12:56:09
#2811637
Нравится DoraNi, gray13
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
3 мес.

Steamroller
поднаторел в приготовлении тирамису

Тирамису это хорошо. Смайлик :)

Потребуется: качественный (!) сыр маскарпоне, несколько яиц, печенье Савоярди, коньяк и кофе эспрессо, чуток соли и сахар, порошок какао.

Разделить белки и желтки, белки взбить в крепкую пену с щепоткой соли, желтки взбить с сахаром (1 ст. ложка на желток без верха). В желтки добавить маскарпоне и взбить миксером, потом осторожно добавить взбитый белок и перемешать лопаткой, не взбивать. В эспрессо - коньяк, обмакнуть там печеньку и выложить в высокую посуду, поверх слоя печенья - смесь из яиц и маскарпоне, топ слегка посыпать порошком какао через ситечко. Охладить и подавать с кофе Смайлик :)
2020-08-2020/08/2020 13:14:09
#2811640
Нравится DoraNi, gray13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1220 1243
Russian Federation Khabarovsk
8 час.

DoraNi
есть не очень жгучие виды перцев, если не любите, положите больше болгарского, хуже не станет. Рыбку очень очень советую сделать, вкусно и просто. Да на простой сковороде всё получится!И, да, в китайской кухне практически всегда присутствуют крахмал, соевый соус, рисовый уксус, сахар, глютамат натрия. Я теперь подливу для картофельного пюре тоже делаю с крахмалом, вместо муки))

Olga K Button
обалдеть.. Мне это в новинку)) что такое печенье савоярди? Вот что значит такая географическая удаленность..
2020-08-2020/08/2020 13:22:35
#2811642
Нравится DoraNi
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738

11 дн.

Olga K Button
качественный

Поддерживаю, это крайне важно!
Меж тем, сами итальянцы часто заменяют маскарпоне на рикотту, при этом обязательно уточняют, что так сделано, это из экономии.
И белки я не использую, я не уверен, что итальянцы все, поголовно, не используют их тоже, но я ни разу не видел. Все виденные и пробованные мной тирамису не содержали яичного белка.

Dixy
печенье савоярди

В обиходе "пальцы Смайлик :)"
2020-08-2020/08/2020 13:27:44
#2811644
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
3 мес.

Dixy
что такое печенье савоярди?

Вот такое, просто не обращали внимания наверное: https://www.perekres...

Steamroller
белки я не использую

Без них десерт плотнее намного и тяжелее, вся легкость пропадает, и с белком сложно, если его неосторожно замешать - он опадёт. Поэтому такая очередность и сложности Смайлик :)
2020-08-2020/08/2020 13:32:37
#2811647
Нравится DoraNi
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738

11 дн.

Olga K Button
Без них десерт плотнее намного и тяжелее

Однако же, предполагаю и вкус другой, и, главное - аромат. Руку дам на отсечение, что по запаху отличу одно от другого.
2020-08-2020/08/2020 13:38:16
#2811650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1220 1243
Russian Federation Khabarovsk
8 час.

Olga K Button
а, все поняла. Просто у меня с выпечкой не очень, руки, видать, не с того места растут. Тирамису не пробовала никогда, хотя много слышала. Не очень люблю десерты, я больше по мясу и сытной еде)) торты и пирожные покупаю очень редко, побаловать детей. Просто очень интересно стало, смотрю, очень многие люди готовят тирамису. Но я, к сожалению моему, при всем большом желании не смогу приготовить, так как не знаю истинный вкус. Это как Ирина с моей китайщиной)))
2020-08-2020/08/2020 13:41:22
#2811653
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top