go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

118 93
Russian Federation Moscow
6 года

Креветки острова Сулавеси: с чего начать? Озеро Посо. Часть 2

для форума
- предположительно Caridina sarasinorum, прибыла как прилов в основной поставке.
для форума
- C. sarasinorum после длительного (более 2 лет) проживания с неокаридинами в общем акваиуме. Принадлежность выдаёт размер рострума.
Теперь о самих креветках. Известно, что на Сулавеси для нас ловят креветок в озере Посо и в системе озёр Малили. Креветки о.Посо заметно отличаются от таковых из Малили. В о.Посо нет ярких креветок. Креветки Посо обладают нежной полутоновой окраской часто на прозрачном теле. Известный исследователь биотопа озёр Сулавеси, автор прекрасной научной работы о сулавесских креветках Kristina von Rintelen при описании креветок о.Посо использует прилагательные: желтоватый, розоватый, красноватый, коричневатый, зеленоватый. Несмотря на то, что параметры воды в Посо схожи с таковыми системы Малили, креветки Посо толерантны к её составу и более выносливы. Особенно полюбилась ( судя по высказываниям на форумах) Caridina sarasinorum, которой приписывают высокую активность в поедании водорослей с растений. Мой же опыт с этой креветкой показал чрезмерную активность в размножении. Это закончилось тем, что пришлось их отселить в общий аквариум с крупными радужницами и прижившимися там разнообразными неокаридинами, где они смешались в общей массе.
Креветки Посо активны, подвижны, нередко пасутся в дневное время. Если у вас совсем мало опыта в воспитании креветок, начните с о. Посо. В продажу попадают Caridina caerulea - "голубоногая пчела", почти её двойник Caridina ensifera и упомянутая уже "сарасинорум". Очень редко, чаще случайно - Caridina longidigita - забавный "фильтратор" по кличке "вентилятор, "fan". В конце его фото.
для форума
для форума

Продолжение следует.

Изменено 3.6.17 автор Button
2017-05-3131/05/2017 17:30:31
#2381909
Нравится MR.ROMA, Ananas72, Button, Cap.Nemo, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4940 6164
Курск
22 час.

Caridina sarasinorum


Ванюшин Игорь Иванович
Очень интересен Ваш рассказ. А про Caridina sarasinorum у Вас будет рассказ?Очень интересует данная креветка в содержании. И ещё, Вы их содержите сами все описываемые виды, то есть имеете свой личный опыт или же Ваш рассказ просто описание видов?





Изменено 2.6.17 автор Викторович13
2017-06-0203/06/2017 00:30:08
#2382633
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
3 мес.

Викторович13

Можете не сомневаться - это все личный опыт, помноженный на длительный интерес именно к креветкам Сулавеси.
2017-06-0303/06/2017 08:33:18
#2382663
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

118 93
Russian Federation Mytishchi
6 года

Викторович13
Креветками вообще я интересовался давно, в 2008-2010 гг. я передержал у себя целую коллекцию "обычных" привычных для рынка креветок (вишни, рили, снежки, кристаллы и пр.). Затем снова вернулся к рыбам, а остатки чохом пересадил в общий аквариум к рыбам, где они при обилии растений ухитрялись жить и размножаться и, конечно, все перемешались. Живут там до сих пор. Креветки Сулавеси (по описаниям) мне тогда казались недосягаемыми: негде взять и чрезмерная сложность содержания. Так было до второй половины 2014 года, когда в силу некоторых обстоятельств решился на сулавесиков. Меня познакомили (заочно) с очень опытным любителем, под руководством которого через интернет я кое-как освоил новое для себя занятие (в то время я держал коллекцию радужниц), причём креветок получал из Индонезии, т.е. диких. Начинал с Малили, потом заинтересовался и Посо, среди которых были и интересные Вам сарасинорум. Это креветка очень простая и не доставит Вам неприятностей, кроме того, что в непродолжительном времени, если условия будут терпимыми, встанет вопрос куда девать приплод. Активная, нахальная. Красотой не блещет, окраска неопределённая. Если Вас она интересует в качестве потребителя излишних водорослей, то всё же лучше взять проверенных аманок.
Все креветки Сулавеси, о которых я написал, жили у меня или живут сейчас. Все приведённые фотографии оригинальны, сделаны мною и в моих аквариумах. Если я ссылаюсь на чужое авторство, всегда об этом сообщаю.
Желаю удачи!
2017-06-0303/06/2017 13:03:07
#2382734
Нравится Cap.Nemo
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4940 6164
Курск
22 час.

Ванюшин Игорь Иванович
Спасибо Игорь Иванович за Ваш развёрнутый ответ.Caridina sarasinorum держал одно время на водопроводе, успешно размножил, но по своей не осмотрительности они были потеряны все в один день сразу.К сожалению данная креветка мало распростронена.Со временем заведу с нова.С интересом просматриваю Ваши темы. Успехов Вам.
2017-06-0303/06/2017 14:29:33
#2382753

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top