go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 6
Sweden
4 года

Охлаждени аквариума с помощью компрессора от кулера для воды (страница 3)

Всем привет! На днях сын попросил звести аксолотля, после чего тщательно был прочитаны интернеты и проанализированна инфа по данному существу. Был куплен бу аквариум 180л Juwel с внутренним фильтром, запущен с аманками и ампуляриями. Основной проблемой содержания аксалотлей, которую я для себя увидел, является температура содержания 18-21 градусов, тогда как помщение в котором будет стоять аквариум имеет 25-26 и наличие теплых полов. Очередной поиск интернетов как охладить акву выдал:
1. Обдув куллерами - не подходит т.к. большое испарение + не факт что я достигну необходимых температур.
2. Чиллер - на акву 180л цена заоблачная.
3. Элемент Пельтье - низкое КПД.
4. Установка коднидицонера - т.к. дома теплве полы это опять же не энергоэффективно охлаждать одно и греть другое в масштабах зала 40кв.м.
4. И тут я наткнулся на охлаждение аквы с помощью кулера для воды https://benkrasnow.b... - данный вариант дешев, но реализация просто ад и красота в виде отельностоящей аквы на тумбе теряется моментально.
Но я решил взять именно 4й варинат и доработать его. На данный момент проект находится где-то в середине пути, но может оно и к лучшему, т.к. кто-то посоветует что-то полезное.
Итак на авито я приобрел кулер для воды за пару т.р. основным критерием было, чтобы он был настольный(малые размеры) и рабочий компрессор(именно копрессор, а не Пельтье, бывают и такие кулеры).
Куллер был расчленен, после чего остался только копрессор.

Распил кулера для воды
Распил кулера для воды
Распил кулера для воды

Теперь в планах обмотать в параллель трубки охлаждения шлангом, подключить насос(едет с али) и назначить срабатывание данной системы при повышеннии температуры на 21 с дельтой 3 градуса. В идеале конечно поставить внешний фильтр и включить это все дело в параллель, но его нет и пока покупать не планирую.
Ну и конечно остановка этого всего добра внутрь тумбы под аквой + шумоизоляция, она термо.
Из идей, думаю после намотки шланга в параллель залить это все эпоксидкой для минимизации конденсата и улушения теплопроводности, т.к. если просто обмотать это все потом фогой, внутри обязательно будет скапливаться конденсат.
Если вам интересен данный проект, то с радостью продолжу поветсвание, советы приветсвуются.
2019-07-1414/07/2019 12:10:10
#2652619
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3157
Москва
3
1 года

Chega

Теплая дружеская критика вечером, еще ни одному творческому процессу не помешала.
Успехов вам.
2019-07-1919/07/2019 22:35:56
#2654162
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
2 мес.


Вам конечно проще, на планерке с утра прикажете начальнику цеха агрегатов охлаждения,

Нет у меня такого, вместо него чудак(опечатка) из транспортного...

Но на самом деле аквариумные холодильники имеют прикольный ценник, вы сказали от 20 тыс из китая. На эти деньги в оффлайн можно купить, вполне, приличный бытовой холодильник. Который гораздо дороже в изготовление.
Вообще по схеме которую я описал выше собирается приличный холодильник за 5-8 тыс из полностью новых комплектующих
2019-07-1919/07/2019 22:36:26
#2654163
Нравится Андерсен
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3157
Москва
3
1 года

artvhm

Во ВСЕМ должен быть стиль, вкус, надежность и безопасность.
2019-07-1919/07/2019 22:39:49
#2654165
Нравится artvhm
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Tel Aviv
2 мес.

Chega
У знакомых подобное охлаждение.У одного компрессор от куллера стоит в тумбе у другого стационарная система.За основу взят бытовой кондиционер в 1/2 л.с, та часть, которая за окном.Это отнюдь не бюджетное исполнение.Покупная часть этих чиллеров - это титановый теплообменник.Ребята занимаются обслуживанием кондицонеров и чиллеров.Насколько я понял, у них ещё добавлена система блокировки наличие проточности циркуляционной воды.Второй вариант позволяет в автомате и нагревать воду.Они могут мне помочь собрать и настроить, т.к. у меня нет специального оборудования и инструментов.Но это стоит почти как Б.У. чиллер hailea hc 500a.Ремонт этих самоделок - это тоже не просто.Я лично отказался от такой реализации. Удачи.
2019-07-2020/07/2019 05:43:55
#2654201
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5172 4483
Russian Federation Ufa
22 час.

artvhm
интернет говорит что его производительность 90вт

Не поверил сначала, что 90 Вт в настольный кулер воткнут. Не сходится с паспортами на кулеры, 2л. за час до 8 градусов примерно в 2 раза. Но 90Вт примерно 77,4 калории в час. Или охлаждение 180л. на 0,43градуса в час. Интересно по факту (27-19)/20=0,4. Цифры сходятся довольно хорошо. Слишком хорошо. Смущает, что потери на теплообмен за 20 часов меньше 1 калории. Похоже на этих Т он ещё мощнее, или отобрали с него больше, чем он рассчитан. Последнее может на ресурсе сказаться. Но всяко внушительный агрегат, заслуживает похвалу.

Chega

Если не затруднит, можете налить воду 18 градусов в акву, и проследить за какое время она на 2 градуса прогреется. Очень хочется прикинуть реальный теплообмен. И ещё на будущее (вдруг?) оценку мощности на уровне хватит не хватит можно проводить быстрее. Заливается вода плановой Т. И через 3 часа по изменению Т всё понятно. Уменьшилась хоть чуть чуть, есть запас. Увеличилась, мощности не хватает.
А мысль утеплить заднюю стенку очень здравая. Теплообмен уменьшится примерно на 1/3.
2019-07-2020/07/2019 13:43:43
#2654274
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 6
Russian Federation
4 года

Дамир184
Если не затруднит, можете налить воду 18 градусов в акву, и проследить за какое время она на 2 градуса прогреется.

По возможности сделаю, завтра как раз буду подмену делать.
2019-07-2020/07/2019 16:09:54
#2654317
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
2 мес.

Дамир184
Похоже на этих Т он ещё мощнее, или отобрали с него больше, чем он рассчитан
именно. Вот табличка с похожего компрессора
Первая строка производительность, вторая потребляемая
Охлаждени аквариума с помощью компрессора от кулера для воды
2019-07-2020/07/2019 17:44:50
#2654328
Нравится Дамир184
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6290 6378
Воронеж
6 час.

Chega
А производительность от этого не упадет? Вообще какая нормальная рабочая температура компрессора? Я так понимаю, что если резать змеевик, заправку фреоном потом надо отдельно везти делать? Не решит ли проблему обдув компрессора?

При длительной работе компрессор в норме разогревается до 90 градусов. Другое дело, что сама эта длительная работа с повышенной нагрузкой не есть норма. А в вашем случае, по-любому, рабочие циклы будут длительными.
Обдув компрессора поможет незначительно из-за малой поверхности теплоотдачи (ребер охлаждения-то нету), но хуже точно не будет.
Обдув конденсатора снижает давление конденсации и уменьшает нагрузку на компрессор.
Обрезка части испарителя преследует в вашем случае снижение перегрева и, соответственно, давления паров на всасывании. Но для уменьшения нагрузки на компрессор и его перегрева можно вместо этого просто получше заизолировать часть змеевика. Какую? - можно подобрать экспериментально. Эффективность работы в целом снизится, зато "отключим форсаж" компрессора..

Изменено автор Василий 12
2019-07-2222/07/2019 10:58:44
#2654762
Нравится Дамир184, Chega



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top